La nueva modalidad estará vigente desde el próximo lunes en cuatro supermercados y se realiza sobre 29 artículos que estarán identificados en las góndolas con un sticker.

Con el objetivo de atenuar los efectos de la inflación y recesión económica, desde la semana próxima entrará en vigencia el acuerdo que favorece el consumo de la ciudadanía, y del nivel de actividad de productores, emprendedores y comerciantes varelenses.

“El Intendente nos pide que estemos al lado de los ciudadanos y que brindemos soluciones efectivas a las demandas; esta propuesta es consecuencia ello, en defensa de los intereses de nuestros vecinos y comerciantes”, manifestó el subsecretario de Gobierno, Ricardo de la Fuente-.

En ese sentido, indicó que “gracias a la articulación entre el Municipio y supermercados locales, los varelenses podrán adquirir productos esenciales a precios accesibles”.

Los cuatro supermercados adheridos son: “A.L.E.N.” (avenida Eva Perón 4.112); “Supercam” (avenida San Martín y Vélez Sársfield); “Belgrano” (Belgrano 3.601); y “Monteagudo” (Monteagudo 2.606).

Los productos estarán identificados con un sticker que indica que se trata de un “producto adherido” al programa “Mercado Activo”.

“Hicimos un acuerdo de precios para favorecer a los varelenses en el acceso a mercaderías de la canasta básica familiar a un costo menor”, indicó Mirta Sosaya –titular del comercio Supercam-.

A continuación, la nómina de productos y sus precios es la siguiente:

Aceite x 900 ml $ 49,90; Agua saborizada x 1 1/2 lts. $ 30,00; Agua mineral con gas x 2 lts. $ 23,99; Agua mineral sin gas x 2 lts. $ 23,99; Arroz largo fino 1 kg $ 34,99; Arvejas en lata x 300 gr $17.99; Azúcar x 1 kg $ 29,90; Cacao en polvo x 180 gr $ 24,99; Café instantáneo frasco x 170 gr $ 129,99; Fideos tallarines/spaghetti x 500 gr $ 21,90; Fideos x 500 gr $ 21,90; Dulce de leche x 400 gr $ 49,90; Salsa pomarola/portuguesa/fileto $ 22,90; Tomate perita en lata x 400 gr $ 19,90; Puré de tomate x 520 gr $ 18,99; Yerba mate con palo x 500 gr $ 54,90; Leche entera sachet x 1 lt $ 37,90; Detergente x 273 ml $ 28,90; Lavandina concentrada x 2 lts $ 45,00; Papel higiénico doble hoja x 30 mts 4 unid. $ 37,99; Rollo de cocina clásico 50 paños x 3 unid. $ 32,90; Jabón de tocador pack x 3 Unid. $ 34,99; Galletitas de agua tri-pack x 330 gr $ 29,99; Galletitas surtidas dulces por 400gr $ 34,99; Harina de trigo 000 1 kg $ 23,00; Mermelada de durazno frasco x 454 gr $ 39,90; Pascualina x 360 gr $ 31,90; Tapas de empanadas x 12 Unid. $ 24,99; Té en saquitos x 50 Unid. $ 37,99.

NG